Сделать стартовой Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Забобрить эту страницу! Добавить страницу к Мистеру Вонгу

количество читателей онлайн и всего
рейтинг сайтов 24logru часы на сайт
Платежная система IntellectMoney

SuperSvalka.Ru

Объявление

Уважаемые, дамы и господа!!! Рады приветствовать вас на нашем форуме!!! Желаем провести время у нас в гостях ПРИЯТНО и ПОЛЕЗНО!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SuperSvalka.Ru » Разговоры обо всем » Озеро Байкал получило защиту


Озеро Байкал получило защиту

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мне кажется, что в нашем мире все настолько взаимосвязано, что мы подчас и не понимаем  и не осознаем,  насколько природа влияет на нас, а мы на природу. Хотя наше влияние на природу, похоже, уже пора жестко контролировать. Не зря кабмин изменил список видов деятельности, запрещенных около озера Байкал: http://ria.ru/economy/20150307/1051380894.html
Сейчас уже даже ребенок знает, что в Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод Земли и более 4/5 пресных вод России. Так беречь нужно такое богатство, как зеницу ока. По данным ученых, к сожалению, за последнее время уровень воды в Байкале упал ниже минимума на 2 см.  Представьте, какой объем воды, так необходимой человечеству, мы потеряли, если площадь озера составляет 31.5 тыс. кв. километров.
Может быть, это циклические колебания, а может, природа решила своими силами бороться за свое будущее. Ведь недаром говорят, что Земля – это живой организм, и она болеет так же, как и человек, и ее нужно лечить и заботиться о ней.
НИИ биологии при Иркутском государственном университете установило, что  из-за сброса промышленных очищенных сточных вод,  хозяйственно-бытовых сточных вод на дне озера образовалось мертвое пятно, где обитают только бактерии. А вокруг этого пятна появилась  зона,  площадью  более 30 кв. км, где произошла коренная перестройка сообществ. По мнению специалистов, основным источником  загрязнения озера с 1966 года был Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. И вот в конце 2013 года он окончательно прекратил свою работу.
А сейчас, чтобы минимизировать риски, правительство приняло решение максимально ограничить вредное воздействие на экосреду озера и прилегающих территорий.
Каким образом? А путем «создания экологически чистых производств, обеспечивающих занятость населения Иркутской области в связи с ликвидацией экологически опасных предприятий, формирования благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса».
Чтобы стимулировать развитие экономики региона, кабмин снял ограничения на сбор и распределение электроэнергии, произведенной за пределами Байкальской природной территории, на строительство заводов по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий.
К тому же, озеро Байкал является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а это накладывает на Россию обязательства по его охране.
Моей давней мечтой была поездка на Байкал. Я знаю, что «дикий туризм» наносит  немалый урон прибрежной территории. Так что, если моя мечта сбудется, то я буду примерным «зеленым» туристом. А на ход ноги спою «Славное море — священный Байкал»!

Теги: новости россии, россия сегодня, внутренняя политика россии, экология,  озеро байкал

0

2

С экологией шутки плохи. Озеро Байкал – это наша гордость, поэтому необходимо сделать всё, чтобы сохранить её. Компании, заводы и прочая индустрия пусть прекратят охотиться на вакантные место у воды!

0

3

http://ulanmedia.ru/news/society/08.03. … ehala.html Полагаю, что российское правительство должным образом подходит к решению подобного рода проблем и будет сделано все возможное, чтобы сохранить уникальную биосистему на Байкале. Все-таки это не просто крупнейший запас питьевой воды, но и одно из наиболее биоразнообразных озер на Земле, обладающего уникальной структурой  ландшафта и территорий. Экология здесь должна быть на первом месте всегда!

0

4

Это полный бред,такие новости России не первые и не последние,где правительство что-либо собирается делать. Рак на горе быстрее свистнет,чем начнется восстановление  Байкала. 50 лет ничего не делали,а сейчас решили обратить внимание на проблему? Меньше заводами нужно было озеро засирать, должны же были понимать последствия...если не тупые конечно...

0

5

В то время перед руководством страны стояли другие проблемы, нежели сейчас. Требовалось освоение территорий и новые рабочие места. Экология не была на первом месте, причем не только в нашей стране, но и на Западе. Так что не надо сравнивать. Наоборот есть с чем сравнить! Сейчас российское руководство внимательно относится к данным вопросам и стремится сохранить народное достояние для будущих поколений.
http://icdn.lenta.ru/images/2015/01/19/ … c547d7.jpg

0

6

Оно и верно, сейчас самое время обратить внимание на вопрос защиты окружающей среды, ведь это озеро является жемчужиной природного достояния нашей с вами родины, так что мы должны его беречь. Россия сегодня не спроста так активно занимается защитой окружающей среды, вспомните хотя бы недавние меры по защите животных Сибири или Таежного леса, есть чем гордится!
http://s017.radikal.ru/i426/1503/e7/8d99f44f6afd.jpg

0


Вы здесь » SuperSvalka.Ru » Разговоры обо всем » Озеро Байкал получило защиту


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно