Сделать стартовой Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Забобрить эту страницу! Добавить страницу к Мистеру Вонгу

количество читателей онлайн и всего
рейтинг сайтов 24logru часы на сайт
Платежная система IntellectMoney

SuperSvalka.Ru

Объявление

Уважаемые, дамы и господа!!! Рады приветствовать вас на нашем форуме!!! Желаем провести время у нас в гостях ПРИЯТНО и ПОЛЕЗНО!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SuperSvalka.Ru » Работа и Карьера » Интересные статьи на заметку....


Интересные статьи на заметку....

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Испытательный срок «Как завоевать свое место под солнцем»

В нынешние времена, наверное, даже в дворники тебя не возьмут, предварительно не оговорив: если пройдете испытательный срок. И вряд ли он окажется пустой формальностью. Прохождение испытательного срока - целое искусство. Поначалу кажется: невелика проблема - за 2 или 3 месяца доказать, что работодатели не ошиблись в тебе. Но именно что только кажется. Случаев, когда через 2 месяца или 2 недели тебе выдают деньги со словами: "Спасибо за работу, но вы нам не подходите", сегодня предостаточно. И чем я им не подошла, думает соискатель в отставке.

Почему любовь не вышла? По большому счету, причин, по которым вы с работодателем можете "не сойтись характерами", всего три.

1. Руководство само не знает, чего хочет. И регулярно меняет кандидаток на вакантное место в надежде найти единственную и неповторимую. Именно это произошло с моей знакомой - Ириной. Она устроилась в издательство, вроде неплохо работала, замечаний особых не было, но через полтора месяца ей объявили, что "у нее не получается и она должна сдать дела новому человеку". "Я, разумеется, расстроилась, - делилась Ира, - и все думала, что же я не так делала. Какие-то ошибки у меня, конечно, случались, но это и понятно - я же новый человек, чего-то пока не знаю. Эта неудача сказалась на моей самооценке. Где-то месяца через три я позвонила в то издательство по своим делам. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что после меня на этом месте пробует себя уже третий человек!" Этот вариант, пожалуй, самый неприятный. Руководство принимает тебя на работу и увольняет по каким-то своим соображениям, которые ты едва ли сможешь предвидеть заранее. Застраховаться в этом случае довольно сложно. Единственное, что ты можешь сделать, поинтересоваться мимоходом, долго ли работал на этом месте твой предшественник и как давно здесь работают остальные коллеги. И если ты обнаружишь то, что называют текучкой кадров, будь готова к неожиданностям.

2. Ты не знаешь, что ты можешь (и не можешь). Речь идет просто-напросто о твоем несоответствии занимаемой должности. Кстати, очень часто это следствие просчета отдела кадров, а вовсе не лукавства испытуемой, приумножившей на собеседовании свои знания и опыт. Я помню смешную историю, случившуюся с одной девушкой лет 5 назад. Впрочем, смешной она казалась слушателям, рассказчице же было совсем не до смеха. Девушка устраивалась работать в совместное предприятие, где, естественно, требовалось знание английского, который она, в принципе, учила в школе. Внешность нашей рассказчицы соответствовала европейским стандартам, язык был подвешен... Что она рассказала о себе на собеседовании, не знаю, и как ей удалось пройти собеседование, тоже непонятно, поскольку взяли ее не секретарем, как она хотела, а вести переговоры с иностранными клиентами - на английском языке, само собой. Пару недель она как-то обходилась знаниями, полученными в спецшколе, но когда на фирму приехали американцы, девушка общаться с ними не смогла, несмотря на свой подвешенный язык. То есть она просто не понимала, о чем они говорят. В тот же день ее испытательный срок был закончен досрочно.

3. Не вписалась! Бывают случаи, когда расстаются с работником непонятно почему, хотя вроде бы и знания есть, и необходимые навыки, и опыт. На самом деле профессионализм - это замечательно, но умение вписаться в коллектив, общаться с коллегами не менее важно.
Ты можешь быть сколь угодно высококлассным специалистом, но если ты не умеешь строить отношения с людьми, то тебе будет сложновато построить и карьеру. Здесь есть несколько очень важных психологических моментов.

Немного любви
Самый главный момент в испытательном сроке - ты должна хотеть работать именно здесь. По важности он практически равен деловым качествам. Ну и что с того, что ты великолепно разбираешься в компьютерах? Если ты всем своим видом будешь демонстрировать, что "на вас свет клином не сошелся", это никому не понравится. Более того, руководство невольно начнет выискивать у тебя просчеты, придираться. Знаешь ли, очень неприятно иметь дело с высокомерными или равнодушными людьми.

"Меня взяли в компьютерную фирму очень охотно, - делится своим печальным опытом Ольга. - И я была сначала рада этой работе. Но я программист, а пришлось заниматься немного другим. Если не вдаваться в технические подробности, я ожидала творческую работу по составлению программ, а получила организационно техническую и работала с уже готовыми программами. И мне все время казалось, что свои таланты я использую лишь наполовину, что я слишком хороший специалист, чтобы заниматься такой ерундой. В общем, с заданиями я стала справляться все хуже и хуже, и в итоге мы с этой фирмой расстались ужасно недовольные друг другом".
Если ты действительно ничего так не желаешь, как закрепиться на этом месте, не скрывай это желание от окружающих. Это, конечно, не значит, что ты на каждом углу будешь говорить: "Я так хочу здесь работать... Я все что угодно готова сделать..." Завоевание работы - это все равно что завоевание мужчины. Вспомни, как ты в свое время очаровывала своего любимого. Все свои достоинства - крупным планом, прописными буквами. Недостатки? Нет, не скрывай, просто не надо их выпячивать: они есть, но отнюдь не занимают важное место в твоей жизни.

Когда инициатива ненаказуема
Чтобы руководство окончательно поверило, что ты хочешь здесь работать, тебе придется проявлять инициативу. Разумеется, по отношению к работе.
Если у тебя возникло желание стать инициатором традиционных "кофе-питий" по утрам с обсуждением вчерашней телепрограммы или пышных празднований дней рождения, то испытательный срок не самый удачный период для нововведений. Все это ты сможешь осуществить, когда станешь законной частью коллектива.

Абсолютно все начальники, принимая на работу нового человека, ждут, что он внесет свежую струю в деловое творчество: секретарша упорядочит учет документов, учительница найдет общий язык с трудным ребенком, менеджер привлечет новых клиентов, а журналист придумает новую рубрику. Поэтому ищи свежие идеи, предлагай разные проекты - это лучшее доказательство твоей заинтересованности в работе.

Руководство вообще любит, когда подчиненные думают и придумывают, но только, пожалуйста, умерь свою фантазию до разумных пределов и не пытайся кардинально поменять направление деятельности фирмы. И, кстати, имей в виду, что, предложив проект, который получит одобрение, ты должна быть готовой и сама его реализовать.

Перестань бояться, начни работать
Если ты отчаянно боишься не справиться со своими обязанностями, то есть если ты чувствуешь, что задание явно превосходит твои возможности, честно предупреди, что тебе понадобятся консультации. Но не говори: "Ах, это так сложно, я не смогу". Иногда благодаря испытательному сроку открываются захватывающие перспективы для карьерного роста. Как раз в тех случаях, когда ты "прыгаешь выше головы", оказываешься способна на то, чего от тебя никто не ожидал. Инну взяли в гостиницу на должность секретарши, но буквально в тот же день девушка, работавшая администратором гостиницы, уволилась и Инну, как и других девушек с ресепшн, просили периодически выполнять какие-то функции администратора. "Девчонок, вероятно, подавляла ответственность этой работы, - вспоминает Инна, - мне же это казалось ужасно увлекательным: поселить гостя, зарегистрировать его... Уже через пару недель я умела абсолютно все, что должен уметь администратор, и даже не удивилась, когда директор гостиницы предложил мне после испытательного срока занять эту должность".

Чем заняться на рабочем месте
Но даже если ты пока не видишь предпосылок для стремительного карьерного взлета, не сиди на работе без дела. Очень важно уметь найти себе дело самостоятельно. Самая дурацкая ситуация: ты сидишь за столом, одно задание уже выполнила, нового пока не поступило, и заняться вроде как и нечем. Руководство же свято уверено, что хорошему работнику всегда есть что делать на рабочем месте. И в этом начальство, конечно же, право. Когда ты станешь "своей" - убедишься в этом сполна, потому что во время возникшей между делами паузы сможешь залезть в Интернет, выпить кофе, разгадать кроссворд и даже выяснить по телефону отношения с любимым. Но пока тебя "испытывают", не поддавайся этим соблазнам.

Разбери бумаги в своем столе, поизучай документы, подготовь бланки, заполни наперед регистрационные карточки. В общем, что-нибудь делай. В конце концов, сядь за компьютер или возьми ручку с блокнотом и составь план или разработай идеи. Чтобы, когда начальник зайдет поинтересоваться, как ты справляешься с работой и над чем в данный момент трудишься, ты могла бы деловито и подробно отчитаться.

Сколько можно отпрашиваться?
Привычка отпрашиваться, чтобы решать в рабочее время свои проблемы, - это отголосок застойных времен. В тех организациях, где работают по свободному или сменному графику, свои дела делают в свободное от работы время. Там же, где надо "трубить" от звонка до звонка, отпрашиваться приходится - мало ли что может случиться в жизни. Руководство относится к этому по-разному, одни сразу без разговоров отпускают, другие замучают расспросами, что да как. Постарайся не отпрашиваться во время испытательного срока. Руководителю совершенно точно не понравится, если тебе без конца надо будет то лечить зуб, то ждать сантехника, что ребенка вести на танцы, то мужа - на получение охотничьей лицензии. Когда сотрудник отсутствует, народ начинает волноваться: начальство - потому что работа не делается, коллеги - потому что кто-то из них делает ее за тебя. И самое главное: начальника будет раздражать не необъятное количество твоих проблем, а неумение их решать в нерабочее время. Сотрудник, который не может организовать свое свободное время, подумает он, едва ли сможет справляться с работой. И уж тем более не стоит оправдывать свои отлучки сложностями со здоровьем, иначе в твоей фирме просто испугаются, что разорятся на оплате твоих больничных.
Конечно, испытательный срок - период повышенной нервозности. Все-таки это удар по самолюбию, если тебя не возьмут. Но не забывай, что это испытание двустороннее, то есть испытывают не только тебя, но и ты - новое место. Ведь запросто может оказаться, что здесь сплошные козни в коллективе, зарплату выплачивают с задержками, а авралы случаются каждый день из-за коллективной неорганизованности. Если ты видишь, что работа явно не отвечает твоим требованиям, не бойся в конце испытательного срока отказаться от нее. Это, конечно, требует определенного мужества в наше неопределенное время, но, если ты точно знаешь, чего хочешь, и уверена в своих профессиональных качествах, не опускай планку. То, что работу сегодня очень трудно найти, миф, вероятно, придуманный неудачниками, которые ничего не умеют делать. Важно лишь трезво соотнести свои возможности со своими запросами.

Ну а если это именно место, о котором ты мечтала, постарайся не упустить его. Тот факт, что ты новенькая, можно обернуть на пользу себе - никто не знает твоих прошлых ошибок и промахов. На новом месте легко создать себе новый имидж. Собственно, так к испытательному сроку и надо отнестись - как к трамплину для карьерного прыжка.

Не забудь о мелочах
Иногда даже мелочь может сыграть против тебя, поэтому лучше заранее убрать "арбузные корки", на которых многие поскальзываются.

• Когда звонит телефон
Не жди до последнего, когда трубку возьмет кто-то другой. Понятно, что ты не берешь трубку из страха что-нибудь не так сказать. Но это может вызвать стойкую неприязнь у коллег к тебе: они с головой погрузились в дела, а новенькая стоит рядом с телефоном и наслаждается его трелью. Послушай, как другие отвечают по телефону, обрати внимание, принято ли здесь спрашивать, кто звонит, прежде чем подзывать к телефону начальника, - и делай то же самое.

•Если ты не запомнила имена всех коллег
Даже если ты еще не успела заучить весь список личного состава, имена коллег, сидящих с тобой в одной комнате, и тех, с кем постоянно приходится общаться по работе, нужно запомнить сразу и навсегда. Чтобы не возникла ситуация, когда ты громко спросишь: "Тут Мариванну к телефону, кто это такая?" А Мариванна - вот, сидит напротив тебя и сверлит недобрым взглядом. Безусловный плюс тебе, если ты уже на второй день можешь ориентироваться в именах и должностях своих сослуживцев и знаешь, к кому с каким вопросом подойти. Начальство оценит то, что после поручения не придется тебе пояснять: "С этим вопросом вы подойдите к начальнику планового отдела. Не знаете кто?.. Иван Сергеевич. Не знаете где?.. На втором этаже в конце коридора".

• Если ты боишься общаться с клиентами и принимать решения
На самом деле ничего страшного в этом нет. Ведь, взяв тебя на работу, тебе дали информацию о деятельности фирмы, рассказали, как кому отвечать. Ты должна ощутить себя полноправным сотрудником этой организации и вести себя так, будто ты здесь работаешь уже лет сто. Потому что, если ты будешь делать вид, что не видишь и не слышишь вошедшего, и отмалчиваться в ответ на его вопросы, уступая право ответить кому-нибудь другому, о тебе могут попросту забыть. Кому нужен сотрудник, который все время молчит.

• Если ты разрываешься между "мы" и "вы"
Прислушайся к себе, как ты говоришь о работе и коллективе: "вы" или "мы", "ваша" или "наша"? С психологической стороны большая разница, как ты скажешь: "Когда вы сдаете отчет?" или "Когда мы сдаем отчет?", "в вашем отделе" или "в нашем отделе". Когда ты "выкаешь", ты невольно проводишь грань, подчеркиваешь дистанцию между собой и коллегами, остаешься вечным новичком. А когда ты говоришь "мы", ты ставишь себя в один ряд со старожилами, демонстрируя, что вы - вместе, делаете одно дело, и неудивительно, что очень быстро ты действительно станешь одной из них, вполне своей.

Отредактировано Lanvin (2009-04-17 11:00:23)

0

2

Когда не надо увольняться. 13 типичных ситуаций

"Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал" -эту поговорку моя коллега Марина повторяла довольно часто и всегда к месту. Правда, однажды она сделала такую глупость, что жалеет об этом до сих пор. А эта поговорка как-то исчезла из ее лексикона...

Случилось так, что Марина - профессионал высокого класса, но девушка импульсивная и принципиальная - сцепилась не на жизнь, а насмерть с секретаршей босса. На крик в приемную сбежались все, в том числе и сам босс. Барышни весьма эмоционально выясняли отношения, а он внимательно слушал. И тут Марина сделала ошибку. Стремясь склонить молчащего шефа на свою сторону, она истерично завопила: "Или я, Олег Сергеевич, или эта дура! Я отказываюсь работать с ней в одном учреждении!" "Увольняйся", - невозмутимо парировал Олег Сергеевич. Повисла пауза. "Ах так?" - дрожащими, нервными руками Марина взяла бумагу и ручку, размашисто накалякала заявление "по собственному желанию" (хотя еще минуту назад ни о чем подобном и не думала) и положила на край стола. Олег Сергеевич медленно достал из внутреннего кармана пиджака ручку и аккуратно вывел в верхнем левом углу заявления три слова: "Принять к исполнению"...

Когда мы потом спросили шефа, почему он уволил Марину, не разобравшись (а она, кстати, была права - не по форме, а по содержанию), он ответил: "Не люблю, когда мне угрожают!"

Из этого можно сделать два полезных вывода. Первый: никогда не грози начальству - от подчиненных этого не терпят. И второй: увольнение должно быть серьезным шагом, а не спонтанным выпадом.

Итак, когда же не стоит торопиться с увольнением?

1. Когда все надоело Упадочнические настроения посещают всех без исключения, но это вовсе не повод для стихийного увольнения. Гораздо разумнее взять отпуск и оторваться по полной программе, чтобы потом вернуться за родной рабочий стол с новыми идеями и свежей головой. Спорим, что ты даже не вспомнишь, что всего две недели назад собиралась писать "по собственному желанию"!

2. Когда муж пошел в гору Сегодня пошел в гору, а завтра скатится с горы - и ты вместе с ним. Прочная профессиональная и финансовая база еще никому не вредила. И потом в жизни все бывает: а вдруг вы расстанетесь (не дай бог, конечно)?

3. Когда работа стала казаться скучной Это значит, что ты ее "переросла" и тебе нужно двигаться дальше. Если у тебя есть какие-нибудь нестандартные идеи по реорганизации твоего отдела или фирмы, если ты задумала интересный проект - обсуди это с боссом. Дай ему понять, что ты способна на большее. Если же он останется глух к твоим рационализаторским фантазиям и после десятого захода, тогда действительно следует подумать о смене места работы - как о единственном условии твоего карьерного роста.

4. Когда не складываются отношения с коллегами Если ты не умеешь общаться с людьми и грамотно налаживать профессиональные контакты, значит, ты нигде не задержишься надолго. В каждом коллективе - своя специфика отношений, и тебе в любом случае придется постигать гласные и негласные правила внутриофисного общения. Согласись, глупо уходить с перспективного места только из-за того, что ты ничего не слышала о таком понятии, как субординация, или никак не можешь справиться со своей вспыльчивостью.

5. Когда босс несносен Начальники вообще редко отличаются ангельским характером и куртуазным поведением, поэтому не особо рассчитывай, что в другой фирме руководить тобой будет интеллигентная "душечка". Если в общем и целом своей работой ты довольна, то, пожалуй, имеет смысл приспособиться к закидонам босса. Тем более что самые неприятные экземпляры как-то особенно часто меняют "профессиональную прописку" и вполне возможно, что очень скоро он освободит коллектив от своего присутствия.

6. Когда хочется пожить светской жизнью Звучит очень заманчиво: салоны, фитнес-центры, клубы, рестораны... Но на какие шиши, извини за выражение? Сейчас ты хотя бы иногда можешь позволить себе "пожить красиво" – удачное совпадение очередной зарплаты и желания отвлечься. Если же ты уволишься - и то и другое отпадает. Но даже при наличии богатого "спонсора" поразмышляй вот над чем: сможешь ли ты целыми днями предаваться ничегонеделанию, имея привычку жить активно и регулярно напрягать мозги? И примут ли тебя в свою тусовку девочки с принципиально нулевым профессиональным багажом? (Кстати, даже если и примут, то будет ли тебе комфортно в их обществе?)

7. Когда кто-то из близких требует ухода В этом случае гораздо разумнее нанять сиделку, медсестру, врача, психолога, диетолога и еще десять специалистов, а самой продолжать делать карьеру и зарабатывать деньги. Очень трудно вернуться в профессию и добиться в ней успеха, если безропотно плыть по течению: то сидеть с ребенком дома, игнорируя детский сад, то проводить годы у постели больного. В конце концов, помогать близким и заботиться о них можно по-разному и во многих случаях твое безотлучное присутствие не обязательно.

8. Когда хочется посвятить себя любимому человеку Если этот человек - мужчина, то ты можешь посвятить себя ему и без отрыва от производства - просто научись совмещать одно с другим. А про то, что домохозяйка в халате возбуждает гораздо меньше, чем преуспевающая в делах леди, мы писали не один и даже не два раза. Жертвовать карьерой ради ребенка? Тоже довольно опрометчивый шаг. По крайней мере, если ты воспринимаешь это как жертву - повзрослев, ребенок может и не оценить ее

9. Когда тебя переманивают в другую фирму, обещая огромные деньги С одной стороны, высокая зарплата - это серьезный повод сменить работу. С другой стороны, практика показывает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Так что если тебе активно обещают "райские кущи" на новом месте, используя деньги в качестве главного или даже единственного аргумента, то ты должна, не стесняясь, выспросить о будущей работе все. Учти: это будет нелегко, потому что рекрутеры не очень-то любят распространяться на тему сверхурочной работы, отсутствия страховки, задержки зарплаты и т.д. Тем не менее постарайся получить от "вербовщика" максимум информации и все хорошенько обдумай.

10. Когда возникли серьезные проблемы со здоровьем Соблазн бросить все и поболеть в свое удовольствие действительно велик. Но, как правило, это путь к тому, чтобы окончательно зачахнуть. Большинство болезней не кажутся такими уж "окончательными" и ужасными, если совмещать их с успешной деятельностью или хотя бы переносить на ногах - опыт многих достойных людей говорит о том, что работа лечит. Кроме того, все серьезные болезни требуют серьезных денежных вливаний: тебе просто не на что будет лечиться, если ты бросишь работу. Лучше возьми больничный на столько дней, на сколько нужно (предварительно договорившись с начальством), приведи себя в "вертикальное" положение и не позволяй болезни лишить тебя последней радости в жизни - хорошего рабочего места!

11. Когда тебе не хочется работать с бывшим бойфрендом Он перестал быть твоим любовником и стал просто коллегой - в этой смене ролей нет ничего страшного. Научись жить по принципу: на работе - ничего личного! Бесконечно глупо добровольно терять отличную работу в классной фирме только потому, что у тебя не сложилась любовь с одним из ее сотрудников. Ведь твой-то "экс" не побежал увольняться после того, как распрощался с тобой! Бери пример с него - не поддавайся эмоциям.

12. Когда у тебя на примете есть новое место работы (и даже не одно), но тебя туда не звали И не факт, что позовут. Так зачем торопиться и уходить в никуда? Сжигать за собой мосты, теряя источник средств к существованию, - это поступок в такой же мере смелый, как и безрассудный. Перед тем как падать, умные люди стелют соломку. Что тебе мешает разослать резюме и ездить на собеседования после работы? Солидные фирмы наверняка пойдут тебе навстречу, потому что им гораздо выгоднее принимать в свои ряды специалиста прямо "от станка", чем человека "ниоткуда".

13. Когда ты поругалась с боссом или с кем-то из коллег Если ты думаешь, что трения с коллегами и шефом - это исключительно твоя прерогатива, то ты себе льстишь. Это случается со всеми и везде, главное - не упустить момент и вовремя наладить отношения. С коллегами это нетрудно, а что касается шефа... Ты уверена, что он вообще помнит, что вчера снимал с тебя стружку? Многие начальники предпочитают об этом "забывать". Поддержи дипломатическую игру и ты - в своих же интересах. Если понимаешь, что была не права, - извинись, а если считаешь, что в инциденте нет твоей вины, так зачем же тебе увольняться?

Кстати, самое время вспомнить о моей бывшей коллеге Марине. После того инцидента с секретаршей и спонтанного увольнения она примерно год не работала - никак не могла найти достойную вакансию. Потом, конечно, она нашла приличное место, но ей пришлось начинать с менее престижной должности - и соответственно более низкой зарплаты - и долго доказывать новому боссу и коллегам, что она что-то может...

УХОДИ, ЕСЛИ:
- тебе платят унизительно маленькую зарплату;
- тебя не повышают не объясняя причин;
- выплату зарплаты регулярно задерживают;
- ты считаешь свою работу неперспективной;
- твоя фирма перешла на нелегальное положение;
- тебя постоянно заставляют работать сверхурочно;
- в коллективе царит нездоровая атмосфера (взятки, психологическое давление на сотрудников, расовые, национальные, половые предрассудки и т.д.);
- к тебе пристает босс.

+2

3

Твой имидж.

Разобрав завалы на рабочем месте и окружив себя правильными деталями, ты сможешь создать себе новый имидж. И пусть он сам работает на твою карьеру! Итак, чтобы выглядеть.

...компетентной Не забудь вместе с очередным номером глянцевого журнала приобрести профильное периодическое издание (особый шик - в первые же дни его выхода). Пусть лежит на видном месте и снабжает тебя полезной информацией. Самая последняя книга для профессионалов в твоей области - тоже неплохое приобретение.

...обязательной Помогут традиционные стикеры. Только не обклеивай ими все рабочее место. Больше пяти-семи стикеров одновременно оповещают скорее о твоей забывчивости, чем об обязательности. Подбери стикеры довольно крупного формата (маленькие выглядят не очень солидно) и необычного цвета.

...оригинальной  Повесь за спиной распечатанную на принтере цитату или просто меткое высказывание, которое близко тебе по духу. Типа "В каждой шутке есть доля шутки" или "Каждый способен изобрести план, который не сработает". В офисе, где взгляду часто не на чем задержаться, такое объявление привлечет к тебе дополнительное внимание. Через месяц-другой замени его новым. Только не увлекайся этой игрой, а то кое-кто решит, что тебе просто нечем заняться.

...креативной  Обзаведись растением под названием бонсай - это может быть японская карликовая сосна. Водружать ее на стол, пожалуй, не стоит, а вот на подоконнике рядом с твоим рабочим местом она будет смотреться отлично. Бонсаю можно придать любую форму - вот тут-то и проявятся твои креативные таланты. А можешь попробовать создать небольшой сад камней в глиняном горшке...

...независимой  Поможет твоя личная кружка. Только не в горошек и не в цветочек. Подбери какой-нибудь офисный и в то же время эффектный вариант. Например, двухцветную яркую керамическую кружку с геометрическим рисунком.

...эрудированной  Помести в рамку фото любимого писателя - не общеизвестное изображение Пушкина из школьных учебников, а, скажем, редкую юношескую фотографию Марины Цветаевой. Другой вариант - плакат за твоей спиной (если только это не возбраняется корпоративным этикетом). Мадонна или Леонардо Ди Каприо из "Титаника", впрочем, отпадают. Портрет Ди Каприо в малоизвестной, но абсолютно блестящей роли Артюра Рембо - уже теплее. Плакаты с автографами культовых режиссеров (подойдут Сокуров, Герман) - если, конечно, удастся их заполучить - тоже неплохо.

...гибкой   Разбавь строгий офисный стиль чем-нибудь натуральным, этническим, домашним. Скажем, какой-нибудь восточной штучкой или сувениром из природных материалов. Только ничего доморощенного и безвкусного!

...преданной  Используй всю корпоративную продукцию, которая тебе доступна - от ручек с логотипом твоей компании до ваших календарей и коврика для мышки. Если работаешь с клиентами и клиентов этих немного, используй письменные принадлежности и с их логотипами. Но в ограниченных количествах - "сувенирка" их компаний не должна забивать на твоем столе продукцию твоей фирмы.

...инициативной   С наступлением холодного времени года предложи коллегам использовать ароматерапию. И, если их согласие будет получено, принеси лист бумаги, пропитанный маслом мяты или сандала, и положи его на батарею. Если комната достаточно большая, аромат будет мягким и ненавязчивым и в то же время благотворно влияющим на нервную систему коллектива. А все посетители, включая босса, будут спрашивать, кто это придумал.

...последовательной  О твоей последовательности окружающим поведает любой рабочий график или таблица, старательно оформленная и помещенная за твоей спиной или на столе. В крайнем случае подойдет список клиентов с телефонами. Хорошо, если там будут пометки, сделанные от руки, - это будет наводить на мысль, что работа не прекращается ни на минуту.

...уверенной  Довольно неожиданное предложение - помести на рабочем месте свою фотографию с боссом, сделанную на каком-нибудь корпоративном мероприятии. Кое-кто может воспринять это как подхалимаж? Вот именно поэтому и стоит это сделать, продемонстрировав, что ты не идешь на поводу у предрассудков и всегда с уверенностью делаешь то, что считаешь нужным.

...аккуратной  Папки вместо торчащих во все стороны листков и листочков -свидетельство твоей аккуратности, да и просто непременный атрибут делового стиля. Если ты до сих пор не рассортировала бумаги по папкам в одной цветовой гамме, поспеши!

...амбициозной  Это, пожалуй, самое главное. И вот несколько соответствующих деталей:
• дорогой кожаный еженедельник;
• ручка босса - то есть очень солидная;
• портрет Наполеона в качестве обоев рабочего стола твоего компьютера - если ты не ищешь традиционных путей.

Отредактировано Lanvin (2009-04-27 16:23:54)

0

4

Словарь карьеристки.

Активность. "Лидер - это торговец энтузиазмом". Только не "мечи бисер", а продавай свой энтузиазм дорого. Стань генератором идей и с энтузиазмом воплощай их в жизнь.

Будущее. "Подумай о будущем, и будущее подумает о тебе". Будь первой в списках на профессиональный тренинг, начинай день с просмотра профессиональных журналов и сайтов. И ты будешь всегда на полшага впереди остальных.

Время. Формула "время - деньги" безнадежно устарела. Сейчас время ценится гораздо дороже денег. Рецепт: если ты загружена работой и не можешь общаться с коллегами, вывеси красную карточку на свой монитор, чтобы тебя не отвлекали.

Герои. Любимый писатель или твоя начальница, к которой ты преисполнена уважения, - люди, с которых ты хотела бы брать пример, могут тебя научить многому. Узнай о своих героях максимум.

Доверие. Не бойся делиться своими мыслями с коллегами, но не стоит их посвящать в свою личную жизнь. Те, кто имеет собственное мнение, вызывают уважение, а вот стать предметом сплетен означает испортить себе репутацию. Доверяй, но не держи душу нараспашку.

Естественность. «Имидж - ничто. Будь собой". Если ты считаешь, что для успеха тебе не хватает определенных качеств, попробуй изменить себя, а не притворяться кем-то, у кого эти качества есть.

Жизнелюбие. Тяжело вставать по утрам и не радуют витрины магазинов? С таким настроением работать совсем неохота. Методы скорой помощи от сплина: ванна с маслом лаванды, молоко с ложкой меда, несколько капель валерианы на подушку - и спать!

Знакомства. На смену старому понятию "блат" пришло понятие "профессиональные контакты". Это те люди, с которыми ты встречаешься на тренингах, корпоративных мероприятиях и просто на работе. Поддерживай все контакты регулярными звонками - простая вежливость может принести тебе нового союзника в будущем.

Интуиция. Если тебе кажется, что что-то не так, обычно так оно и есть. Доверяй своему внутреннему чутью. Научись прислушиваться к себе, когда надо принять важное решение или представить новую идею.

Команда. Ты готова работать без устали, но не всем по душе оставаться допоздна. Умение правильно определить цену, которую коллектив способен заплатить за общий проект, - вот что отличает настоящего лидера от командира.

Лояльность. В любой ситуации думай об интересах дела, а не о том, чтобы доказать свою правоту или избежать конфронтации. Искусство компромисса - отлично, но и из конфликта можно извлечь немало пользы.

Мотивация. Стань собственным пламенным мотором". Проанализируй, что тебя заставляет откладывать работу. Психологи считают одной из главных причин бездействия страх не получить самого высокого результата.

Навыки. Как минимум ты должна уметь:
1. составлять резюме;
2. представлять кого угодно (включая себя) и что угодно за 5 минут;
3. вести спор;
4. собирать информацию по заданной теме.

Опыт. Заставь абсолютно все, чем ты занималась в жизни, работать на твою карьеру: летом ездила в лагерь в качестве вожатой - это говорит об организаторских способностях, подрабатывала официанткой - значит, ты умеешь общаться с клиентами. Убеждай в этом работодателя, а главное - себя.

Популярность. Не старайся понравиться сразу всем. Популярность - не самоцель. Лучше, если тебя начнут уважать. А потом полюбят. Но в любом случае тебя не будут любить все - это просто нереально.

Решительность. Родители, муж, лучшие друзья - хорошие советчики, но не давай им принимать решения за тебя. Не бойся сменить работу или даже профессию. Только на своем месте можно добиться успеха.

Сексуальность. Секс-связи на работе признаны одной из основных причин смены работы - вместе с неудовлетворенностью доходами и перспективами роста. Однако образ начальницы из "Служебного романа" давно не актуален. Начальницы помолодели, первыми покупают самые модные костюмы и посещают салоны красоты. Хочешь сделать карьеру - бери с них пример.

Творчество. Не бывает нетворческих профессий - бывают нетворческие люди. Твори! Для начала задай себе несколько вопросов.
1. Могу ли я делать свою работу быстрее? Каким образом?
2 Могу ли я улучшить свою услугу или товар?
Все идеи записывай и при случае поделись ими на общем собрании.

Уверенность. Убеди себя, что ты способна изменить мир. Знай, чего ты стоишь, и не бойся быть в гуще событий. "Выживут только те, кто твердо решил стать лидером". Решение за тобой!

Фиксация… на неудачах. «Успех - это способность, не теряя энтузиазма, идти от одной неудачи к другой", - сказал Уинстон Черчилль. Знай, что никому, даже самым способным, не удается все делать "на отлично" с первого раза. Необходимо научиться быстро распознавать ошибки, мгновенно их исправлять и в темпе двигаться дальше.

Харизма. Чтобы стать лидером, не обязательно иметь "громкое" обаяние. Ищи свою собственную харизму. Как это сделала, например, Ирина Хакамада.

Цель. Те, кто умеет четко ставить цели, продвигаются вперед гораздо быстрее. Определи, где ты хочешь оказаться -через год, через пять лет. И начинай двигаться в этом направлении.

Чувства. Воспитывай свои чувства. Учись сдержанности, чтобы не пасть жертвой собственных эмоций. Вместо того чтобы кричать о своей гениальной идее, скажи: "Мне кажется, лучше сделать вот так, но сначала не могли бы вы высказать свое мнение". А потом разбей позиции противника!

Штурм. Способность концентрироваться на вопросе и мгновенно выдавать ответ - безусловно, талант. Но не стоит проламывать стену, если рядом открытая дверь. Сначала проверь, нет ли готовых решений.

Щедрость. Это не значит, что ты должна засыпать своего начальника подарками, а для коллег закатывать пиры. В книгах о лидерстве пишут, что щедрость - это проявление заинтересованности и уважения. Например, настоящий лидер считает, что стоит проехать 5 тысяч миль ради пяти минут личного общения.

Энергия. Необходимо пополнять свои энергетические запасы. Каждые 45 минут делай упражнения на растяжку, гуляй на свежем воздухе хотя бы 15 минут в день, ходи в бассейн или займись йогой.

Юмор. Не относись к себе слишком серьезно. Обречен не тот, кто делает ошибки, а кто не умеет над ними смеяться. Причем . чем больших высот ты достигнешь, тем больше ты должна шутить над собой. И давать смеяться другим.

Яппи. Слово "яппи" стало обозначать целое поколение профессиональных карьеристов, которое пришло на смену поколению хиппи - "детей цветов". Прочитай биографии классических "яппи", например Билла Гейтса. У них есть чему поучиться убежденной карьеристке.

Отредактировано Lanvin (2009-04-27 16:24:20)

0

5

Субординация как она есть

По-латыни субординация означает подчинение. Давным-давно субординация подразумевала исключительно послушание воинов в армии начальнику. Но сейчас ты сталкиваешься с ней в своей жизни каждый день. Субординация есть в любом коллективе, где работает больше двух человек. Станешь ли ты ее жертвой или обратишь себе на пользу - зависит исключительно от тебя.

Во времена, когда основным занятием деловых людей была война, а сила считалась главным аргументом, древние римляне разработали своеобразный кодекс, суть которого сводилась к следующему: нижестоящий должен подчиняться вышестоящему только потому, что тот вышестоящий. Иначе за внутренними разборками не останется ни времени, ни сил на внешнего врага.

Основное занятие деловых людей сегодня - бизнес. Но закон субординации не так уж сильно изменился за прошедшие тысячелетия. Представь, что каждое утро генеральный должен полтора часа доказывать свое право отдавать распоряжения другим членам компании. Останется ли у фирмы время на бизнес?

Старый римский принцип "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку" работает до сих пор. Например, один преуспевающий сотрудник в начале своей карьеры потерял хорошее место в хорошей компании из-за того, что позволил себе в присутствии других подчиненных назвать руководителя уменьшительно-ласкательным именем.
Субординацию придумали мужчины, как и многие другие полезные вещи, которыми мы, женщины, успешно пользуемся (колготки, например, первоначально возникли как чисто мужской вид одежды). Субординация теперь тоже вполне женский вид оружия. Но суть в том, что каждая женщина использует это оружие по-разному - в зависимости от того, что она собой представляет.

Тип № 1
ИДЕАЛЬНЫЙ

КТО ОНА. Всеобщая любимица. Ходит на работу в первую очередь для того, чтобы работать, тем не менее весь офис ее обожает. Клиенты на нее не нахвалятся, а начальство - не надышится. Идеальная карьеристка всегда знает, когда уместно дружеское участие и улыбка на лице. Одной-двумя безукоризненно вежливыми фразами она ставит на место нахала так, что он начинает ее обожать. Любой исполнительный директор, даже если у него стойкая репутация любителя должностных преступлений на сексуальной почве, ограничится тем, что откроет перед ней дверь, подвинет стул и робко спросит разрешения заплатить за ее кофе.

КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ. Деловой костюм, не мешающий ей выглядеть привлекательно и, когда она захочет, сексуально. Возможна легкая вариация: длинная юбка, строгие брюки. Добавив яркую деталь - шаль или украшение, - она преображается из бизнесвуман в посетительницу арт-галереи и наоборот. Макияж - умеренный, маникюр - безукоризненный, колготки - всегда.

ЕЕ ДЕЛОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ. Чаще всего идеальной карьеристкой не рождаются, а становятся, приобретя некоторый опыт. Такая женщина занимает место ближе к вершине иерархической пирамиды. Ни у кого, и у нее в том числе, нет сомнений, что она достигнет тех вершин, к которым стремится. Может быть, ее карьеру взлетом не назовешь, но почти всегда это уверенное и постоянное продвижение вперед и вверх.

СУБОРДИНАЦИЯ В ЕЕ ПОНИМАНИИ. Она относится к людям с уважением. Ко всем: начальству, подчиненным, клиентам, равным по статусу. Поэтому и люди ее уважают. Как ей это удается? Секрет прост: она в первую очередь глубоко и искренне уважает себя. С коллегами всех рангов очень внимательна и умеет быть гибкой. Пани братства не позволяет.

КАК СЕБЯ С НЕЙ ВЕСТИ. Учиться у нее. Попытайся понять ее логику, представить себя на ее месте. Или ее - на своем. Еще представь ее в трудный момент разговора с бригадиром подшефного рыбсовхоза, слыхом не слыхавшим о субординации. Очень поучительно!

Тип № 2
СЛУЖЕБНЫЙ

КТО ОНА. Ходячая субординация. Четко знает и соблюдает кодекс поведения на работе. Жесткий выговор начальника, от которого ты разрыдалась бы прямо в его кабинете, она воспринимает как должное и называет это "конструктивной критикой". На работе только работает. С проблемами обращается только к непосредственному начальству. Позвонить коллегам домой, а тем более выше стоящим, ее не заставит аже угроза надвигающегося всемирного потопа.

КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ. Юбка выше колена, с ее точки зрения, на работе недопустима. Носит деловые костюмы серых, синих и коричневых цветов, отклонении и вольностей в одежде не позволяет. Будь она мужчиной, никто из сотрудников никогда не увидел бы ее даже с ослабленным узлом галстука. Короткие, но ухоженные ногти с прозрачным лаком. Плотно сжатые губы, признающие только официальную деловую улыбку.

ЕЕ ДЕЛОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ. Она упорно работает, но начальство предпочитает ценить ее молча. Она хороший специалист, но в ее должности часто встречается слово "ответственный" и почти никогда "главный". Она очень редко поднимается выше среднего звена.

СУБОРДИНАЦИЯ В ЕЕ ПОНИМАНИИ. Кодекс поведения на работе – это ее крепость, а поэтому друзей среди вышестоящих у нее никогда не бывает. Она защищается субординацией, потому что где-то в глубине души уверена: иначе ей не выжить. На самом деле она просто боится ответственности, связанной с самовыражением на работе. Скорее всего, у нее есть отдушина: кунг-фу, бокс, художественная фотография, японский язык, разведение герани - что-то, что протекает за стенами офиса и где она не боится выражать себя.

КАК СЕБЯ С НЕЙ ВЕСТИ. Веди себя с ней так, чтобы она не чувствовала угрозы своему личному пространству. Если она тебе симпатична - попытайся постепенно и понемногу сокращать дистанцию например, приглашай ее пообедать. В любом случае присматривайся к ней. У нее есть чему поучиться: она профессионал и умеет вести себя как профессионал.

Тип № 3
ПАНИБРАТСКИЙ

КТО ОНА. Подруга для всех. В зависимости от настроения она врывается в офис как легкий ветерок или как очень кровожадный торнадо. Жажда общения и готовность принять живое участие в судьбе любого из коллег потрясают. Она генерирует самые неожиданные идеи, которые очень часто воплощаются, потому что ей ничего не стоит пройти без очереди в кабинет главного во время переговоров с главой конкурирующей фирмы, сказать, что появилась пара любопытных мыслей, и поделиться своим проектом с ними обоими.
Естественно, отношение к ней колеблется от искреннего восхищения до не менее искренней неприязни (как ты понимаешь, не любят ее в первую очередь те, кто, соблюдая субординацию, по полтора часа терпеливо дожидаются своей очереди в приемной).
Именно она не побоится высказать в лицо шефу недовольство его новым проектом (которое все остальные выражают исключительно в кулуарах), и она же поедет навестить шефа, если вдруг он сломает ногу. Просто так. Без всяких карьерных соображений. Впрочем, несмотря на то, что она кажется вытканной из порывов и эмоций, деловое чутье у нее развито очень неплохо.

КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ. А как ей захочется. Иногда складывается впечатление, что она не видит особой разницы между офисом и клубом: блестящее мини в понедельник, полупрозрачное макси в среду, между ними - отлично сшитый темно-синий английский костюм. Она может неделями вообще не краситься, даже если ей предстоит провести презентацию, а потом в обычный хмурый понедельник потрясти всех изумрудной тушью в сочетании с карминовыми тенями.

ЕЕ ДЕЛОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ. Такие же непредсказуемые, как она сама. В любом случае все, что с ней происходит, происходит очень быстро. Внизу она не задерживается: или стремительно взлетает вверх, потому что ее оригинальные идеи и свободное обращение показались стоящими, или еще быстрее вылетает из фирмы вон. Такие эксцентричные особы часто бывают начальниками. Но именно как начальство она непереносимее всего. Как ни странно, она не терпит чужих причуд. И в первую очередь - нарушения субординации.

СУБОРДИНАЦИЯ В ЕЕ ПОНИМАНИИ. Она демократка. Ты будешь смеяться, но так она борется с комплексами. Может быть, у нее были проблемы с общением в детстве. Может быть, она еженедельно посещает психоаналитика, который снабжает ее мантрами для повышения самооценки. Возможно, ее перекормили дисциплиной в школе. Возможно также, что никаких комплексов нет, она просто родилась такой и сумела такой остаться.

КАК СЕБЯ С НЕЙ ВЕСТИ. Бери с нее пример. Открытость, уверенность в себе, здоровый эгоизм в разумных дозах еще никому не вредили. Только не вздумай ей подражать.

ЛОМКА СТЕРЕОТИПОВ

Если ты не подходишь ни под один из вышеописанных портретов, а стать идеальной карьеристкой тебе все же хочется...

- Найди в описании каждого типа свои черты. Выдели положительные стороны и похвали себя за них. Отдели то, что тебе показалось недостатками, и реши, что с ними делать.
- Начни уважать себя. Самоуважение станет основой нового, идеального образа.
- Начни уважать окружающих. Они такие же уникальные люди, как ты.
- He пытайся резко измениться. К резким переменам в себе мы, как правило, не готовы, да и окружающие не поймут.

ТРИ ШАГА ВВЕРХ (ПО СЛУЖЕБНОЙ ЛЕСТНИЦЕ)

1. Используй интуицию
Не переоценивай чины и громкие звания - есть начальники, двери которых кое-кто открывает ногой, а есть подчиненные, мимо которых боссы порой ходят на цыпочках. Люди, которые в глазах окружающих кажутся мастерами субординации, признаются: их умение обращаться с начальством и подчиненными основывается в первую очередь на интуиции. Только она может подсказать, что приемлемо именно сегодня и именно с этим человеком.

2. Иди по следам остальных
Важно четко представлять себе нормы того коллектива, в котором ты проводишь весь день. Иерархия и субординация везде свои, и соответствовать нужно именно этим, а не абстрактным нормам. Внимательно следи за окружающими и на чужих просчетах и достижениях строй свою стратегию.

3. Не бойся ошибок
Многих удерживает в чересчур жестких рамках не строгое начальство, а собственный страх. Помни - неисправимых промахов почти не существует! Не попробовав нового, ты не узнаешь, что это. Так что будь гибкой и пытайся изменять сложившиеся нормы. Ошибешься – поправишь!

ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ УДАЧНОЙ КАРЬЕРЫ
Подняться по служебной лестнице, не нарушая субординации хоть в чем-то, практически невозможно. Никто, особенно в условиях постоянной конкуренции, не будет продвигать того, кто не продвигает себя сам. Человек, который знает свое место, всех устраивает: пусть остается на нем подольше. Золотая середина, которая поможет твоей карьере, - делать так, как принято в компании, но только если тебя лично это не слишком напрягает.

СУБОРДИНАЦИЯ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС: "Если шеф перешел со мной на ты, значит ли это, что я тоже могу перейти на ты с ним?"
ОТВЕТ: Вообще-то, нет. Как правило, начальник таким образом выказывает тебе свою симпатию и доверие, но вовсе не ждет от тебя ответного шага. Конечно, если большая часть сотрудников с шефом на ты, его переход может значить, что ты теперь своя и можешь общаться, как другие "свои".

ВОПРОС: "Что делать, если мой начальник часто срывается, начинает кричать и говорит обидные вещи? Могу ли я защитить себя и как это лучше сделать?"
ОТВЕТ: Если он кричит по делу - отвечай тоже по делу, но негромко. Если нет - тихо и вежливо скажи: "Будьте добры, не кричите на меня". Будь готова к тому, что за этим последует фраза: "Да кто на вас кричит?!" - но будет она, что отрадно, на пару тонов ниже. Проблема таких начальников в том, что к их манере все уже привыкли. Сам начальник тоже привык. Если ты, легкоранимая и тонкокожая, совсем не можешь работать с ним - уходи. Но только не в запальчивости, а взвесив все за и против.

ВОПРОС: "Когда ко мне подходит начальник-мужчина, чтобы что-то обсудить, должна ли я вставать?"
ОТВЕТ: Ты можешь воспользоваться женской привилегией и не вставать, но помни: не исключено, что ты дашь повод для половой дискриминации в будущем.

ВОПРОС: "В моей новой компании половина моих коллег записываются на прием к шефу, а половина ходят так. При этом без записи ходят не обязательно те, кто выше по должности. Как лично мне контактировать с шефом?"
ОТВЕТ: Скорее всего, в твоей компании нет четких предписаний на этот счет. К какому лагерю примкнуть - выбирать тебе. Многое зависит от того, в каких ты с шефом отношениях (может, те, кто ходят без записи, вот уже два года по воскресеньям играют с ним в гольф). Поэкспериментируй: когда у тебя в следующий раз будет дело к нему, загляни и просто спроси: "Можно?"

Отредактировано Lanvin (2009-04-27 16:24:50)

0

6

Стресс-интервью: как пережить

Иногда, чтобы получить работу, тебе понадобится максимум выдержки и стойкости. Холодный прием, откровенное равнодушие и бестактность потенциального босса могут выбить из седла кого угодно. В голову лезут мысли: "Я здесь лишняя. Надо уходить подобру-поздорову". И зря. У тебя есть все шансы пройти испытание, если ты знаешь, что "возмутительное" поведение интервьюера - всего лишь часть продуманной и ловкой игры, которая имеет свои правила.

Знать опасность в лицо
Цель намеренного создания стресса на собеседовании - проверить, как ты владеешь собой и справляешься с психологическим давлением. Ты можешь выиграть это состязание, если сумеешь показать себя с лучшей стороны, не поддаваясь на провокации и не воспринимая трудные вопросы как личное оскорбление. Для начала с тобой могут просто не поздороваться. Хмурое молчание или недовольное брюзжание вместо улыбки и открытого взгляда. Но даже если встреча начинается вполне благопристойно, в дальнейшем беседа становится все более жесткой, взгляды - колючими, вопросы - острыми. Если ты невольно напрягаешься, нервничаешь, теряешь равновесие, чувствуя, что разговор выходит из-под контроля, значит, это именно оно - стрессовое интервью. У тебя может возникнуть резонный вопрос: "Зачем я все это терплю?"

По манере проведения первого интервью можно сделать некоторые выводы о культуре и политике компании. Но это внешняя сторона действительности (как одежка, по которой встречают). Когда она тебя категорически не устраивает, можно, конечно, встать и уйти. Но если ты долго искала подобное место и слышала достаточно уважительных отзывов об этой фирме, лучше все-таки задуматься: а что стоит за такой жесткой встречей?

Зачем тебя так сурово испытывают?
В некоторых профессиях изначально заложен высокий уровень стресса. Например, продавцы, работники сферы услуг, учителя, руководители (список можно продолжать) теряют на работе гораздо больше нервных клеток, чем, допустим, архитекторы и программисты. Доказано, что психологическое давление сильнее всего в тех областях бизнеса, где приходится все время общаться с людьми и нести большой груз ответственности, когда цена ошибки слишком велика независимо от высоты положения. Представь себе, например, степень ответственности авиадиспетчера! Поэтому первым критерием профпригодности для компании "стрессового" профиля будут "железные нервы" кандидата, то есть умение справляться не только с объективной ситуацией, но и с собственной реакцией на нее.

"В офисе одной крупной страховой фирмы, куда я пришла на собеседование, на меня едва взглянули, - рассказывает Ирина, менеджер по работе с клиентами. - Плеснули чаю в пластиковый стаканчик, с которым я еще минут сорок ждала начала интервью. Когда оно все же началось, менеджер по персоналу рассеянно бросала мне вопросы, не отрываясь от компьютера. Я сомневалась, слышат ли мои ответы. Кроме того, она то и дело отвлекалась на телефонные разговоры, как будто забывая о моем присутствии, выходила из кабинета. Все это время я терпеливо ждала, а потом спокойно продолжала разговор с того, на чем он прервался. Выйдя из офиса выжатая как лимон, я была уверена, что не подошла им. Иначе, как я думала, они уделили бы мне больше внимания. Каково же было мое удивление, когда через несколько дней я получила от этой компании официальное предложение о работе! На этот раз их отношение ко мне было абсолютно другим - вежливым, доброжелательным и заинтересованным. Как выяснилось, они намеренно создают на интервью ситуацию, которая часто возникает в общении специалистов по страхованию с реальными клиентами. И с которой я успешно справилась".

По ту сторону барьера
Для компании, принявшей на работу нового сотрудника, лучший сюрприз-это отсутствие сюрпризов. Вот почему кадровики, особенно в последнее время, используют целый арсенал методик предварительного отбора - от изощренных тестов до сложных деловых игр. В том числе и стресс-интервью. "Главная обязанность наших работников - продавать, - считает Светлана, менеджер салона дизайнерской одежды. - Потому кандидат должен для начала продать мне... себя. Я выступаю в роли крайне придирчивого покупателя (каких у нас большинство). Могу, например, задать вопрос типа: "Почему мы должны принять на работу именно вас, ведь претендентов на это место масса?" А когда человек начнет перечислять свои сильные стороны (что, в принципе, правильно), прервать его замечанием: "Если вы такой хороший специалист, то почему вы не зарабатываете больше?" Некоторые соискатели, наверное, думают про меня: "Ну и стерва!" Зато благодаря такому жесткому отбору в нашем салоне отличная, крепкая команда профессионалов и как результат - благодарные постоянные покупатели, которые сами говорят, что у нас самые доброжелательные, корректные и грамотные продавцы".

Как это бывает

Распознать тактику оппонента - значит наполовину выиграть. Специалисты выделяют несколько самых распространенных сценариев ведения стресс-интервью.

"РЕПОРТЕР" Интервьюер забрасывает соискателя разнообразными почему, когда, кто, что, как и где. Он будет докапываться до скрытых причин и мотивов поступков, требуя мельчайших деталей, и добиваться предельной откровенности. Задав вопрос о какой-либо проблемной ситуации, он замолкает, ожидая подробного рассказа. Здесь главное - вовремя остановиться, чтобы не наговорить лишнего. Нужно иметь в виду, что вся информация может быть проверена и даже использована против тебя.

Не стоит описывать проблему, возникшую из-за сослуживца или начальника, а тем более критиковать их. Чтобы выяснить лояльность к коллегам и руководству, интервьюер может спросить, по чьей вине это произошло и что могли бы сделать другие люди, если бы отнеслись к ней серьезнее. И твои выводы из этой истории - отличный повод продемонстрировать свои аналитические способности.

"ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ДОПРОС" Бывает, что на интервью тебя встретит не один, а несколько представителей компании. Может даже возникнуть ощущение, что ты попала "в засаду". Не успеваешь ответить на один вопрос, как сразу же задают следующий. В таком случае твоим лучшим ответом будет: "Охотно отвечу на все ваши вопросы. С какого именно мне начать?"
Вдобавок, как бы хорошо ты ни отвечала, тебя могут прервать в середине ответа резким "ничего подобного, все совершенно не так" или "вы не вникаете в суть проблемы". Они проверяют, как ты отстаиваешь свою точку зрения. Так что не теряйся и не обижайся, а защищай себя. Можно просто спросить: "Почему вы так считаете?"

"ПОДСЕЧКА" Когда приятный легкий разговор заставит тебя расслабиться, неожиданно следуют несколько внезапных вопросов-ударов (чаще всего на тему зарплаты и личных отношений). В результате ты можешь выдать такие сведения, о которых вообще никому лучше бы не знать (если, конечно, не онемеешь от ужаса). Пауза перед каждым ответом поможет тебе собраться.

Не все так страшно
Неважно, чем вызван стресс на интервью: давлением со стороны собеседника, сложностью задания или твоим собственным отношением к нестандартной ситуации. Он может настолько мобилизовать тебя, что ты справишься с трудностями даже лучше, чем могла предположить.
"Собеседование в этой рекламной фирме было одним из многих, куда меня направляло рекрутинговое агентство, - делится Ольга, PR-менеджер. - И отношение к нему у меня было таким же рядовым: ничего нового я не ожидала. Представьте себе мое удивление, когда генеральным директором оказалась девушка примерно моего возраста (а я претендовала на должность секретаря). Это буквально выбило меня из колеи: кто-то в мои годы успел добиться гораздо большего! А когда в кабинет по делу ненадолго зашел знаменитый артист, который работал у них арт-директором, я просто не поверила своим глазам. От неожиданности я вдруг стала вести себя очень раскованно (как мне казалось, даже слишком), настойчиво упирая на свои деловые качества. Честно говоря, я не совсем понимала, что со мной происходит... Позже, уже проработав в этом агентстве около месяца, я наткнулась на бумажку с результатами многочисленных собеседований. Напротив моей фамилии стояла пометка: очень коммуникабельна".

Вырабатываем стратегию

Трудные вопросы на интервью задают затем, чтобы поставить тебя в тупик и заставить обнаружить не самые сильные стороны личности. Их убойная сила - внезапность. Но из любой ситуации можно извлечь пользу. Поэтому лучше заранее выработать свою стратегию стресс-интервью и обезвредить оппонента.

1. Посмотри на свое резюме и подумай, какие пункты могут вызвать вопросы работодателя. Например, если ты меняла работу каждые несколько месяцев или долгое время не работала вообще, интервьюер наверняка заинтересуется этой темой. Выясни прежде всего для себя, почему это происходило.

2. Продумай и запиши ответы на эти сложные вопросы. Твое объяснение проблемных ситуаций должно быть кратким - не более двух-трех фраз. Покажи, что трудности стали для тебя стимулом к развитию.

3. Разыграйте с подругой или родителями стресс-интервью по различным сценариям. Чем более каверзными будут вопросы, тем лучше. Тяжело в ученье - легко в бою!

4. Попроси близких перечислить твои самые досадные недостатки, которые могут помешать тебе получить желанную работу. А потом придумай, как их можно исправить или обратить себе на пользу. Например, если ты не любишь заниматься чем-то одним, это может означать, что ты способна выполнять несколько заданий одновременно. Оборотная сторона недостатка - это достоинство!

5. Подумай, как твои навыки и уникальные личные качества могут пригодиться именно этой компании, какой вклад ты можешь внести в ее развитие. Кроме того, продемонстрируй, как много ты знаешь о фирме.

6. Как бы тебя ни провоцировали, сохраняй спокойствие и позитивный настрой. В особо напряженных случаях психологи рекомендуют прием "выход на балкон": представь, что видишь все происходящее с балкона. Поднявшись над ситуацией, ты сможешь немного расслабиться, а значит, успокоиться.

7. Заранее продумай, что ответить, если тебя спросят о причинах твоего ухода с предыдущего места работы. Не говори о конфликтах с руководством. Называй объективные причины, не касаясь конкретных личностей, и не делай акцент на денежном вопросе.

8. Стресс-интервью - серьезная проверка на решительность, уверенность в себе, способность отстаивать свою точку зрения и воспринимать критику. Если ты прошла его успешно - обязательно вознагради себя!

Отредактировано Lanvin (2009-04-27 16:25:34)

0

7

Тише едешь – дальше будешь?

Мысль о том, что ты плохой профессионал, мы отбрасываем сразу. Но почему тогда работа движется намного медленнее, чем хотелось бы? Причин масса, выбирай любую - и исправляйся

Причина № 1. Ты перегружена работой.  Ее так много, что голова просто отказывается думать. Ты дико устала, решая множество важных вопросов (разумеется, все срочные), а босс все подкидывает и подкидывает новые задачки. И постоянно осведомляется о ходе работ.

Пример из жизни:
Одна моя приятельница, начинающий следователь, нормально справлялась со своими обязанностями в районном отделении УВД. Но стоило ей перейти на Петровку, как ее профессионализм начал давать сбои. На совещаниях ее склоняли за медлительность и лень и грозили увольнением за низкую раскрываемость. Никому и в голову не пришло выяснить, каков объем работы у "лентяйки", в то время как ее стол прогибался под тяжестью уголовных дел!

Как быть:
Если ты вертишься как белка в колесе, работаешь с утра до ночи, все вопросы решаешь оперативно, но все равно не успеваешь по срокам - значит, дело действительно в "неправильном" объеме. Поговори с шефом и попроси тебя разгрузить. Тебе будет проще разговаривать на эту тему, если при приеме на работу ты подписывала договор, в котором были четко прописаны твои обязанности. Если такой палочки-выручалочки нет - продумай свои аргументы. Снять с себя часть полномочий не удалось? Тогда иди другим путем — проси помощников.

Причина № 2. Ты не умеешь или не хочешь делегировать полномочия.  Бывает, что и помощники есть, и вообще ты работаешь в команде, но все равно трудишься за весь отдел. И дело не в том, что коллеги увиливают от своих прямых обязанностей, а в том, что ты сознательно или неосознанно подгребаешь все дела под себя и, естественно, не успеваешь сделать их в одиночку. 

Пример из жизни:
Я знала одну девочку из туристической компании, стол которой стоял прямо при входе в помещение. Кроме нее там было еще четыре туроператора. Так вот каждый день после обеда курьер приносил свежую прессу и распечатки из Интернета, где были сообщения о положении дел в различных курортных регионах. Время было непростое, и нужно было следить за ситуацией. У Лены был самый стабильный регион (Скандинавия), но ее стол был крайним, прессу клали всегда на него, и она сама обязала себя просматривать все до последней страницы и раздавать коллегам в зависимости от того, кто каким регионом занимается. Естественно, что уже через месяц после таких ежедневных "политинформаций" профессиональные дела девушки, как говорится, оставляли желать лучшего, за что она и получила втык от начальства.

Как быть:
В этой конкретной ситуации можно было бы установить график дежурств, т.е. просматривать корреспонденцию по очереди. А вообще, не стоит брать на себя дополнительную нагрузку добровольно, если она не сулит тебе прибавки к зарплате или льгот, что показывало бы, какой ты ценный сотрудник. Коллеги к этому быстро привыкнут, и новые функции будут закреплены за тобой навсегда.

Причина № 3. Ты не умеешь говорить "нет". Тебя просят помочь, и ты всегда радостно соглашаешься. А может быть, и не радостно, но все равно "входишь в положение", "вникаешь в сложность ситуации", "выручаешь в последний раз", потому что не хочешь обидеть человека, подвести его в трудную минуту и т.п. Жертвуя собственным рабочим временем...

Пример из жизни:
Одна моя подруга, работающая редактором на телевидении, как-то жаловалась мне на то, что зарплата не такая уж большая, а работы неприлично много. "Ты знаешь, - признавалась она, -мне даже сны снятся, что я не успеваю подготовить сюжет, не успеваю приехать к началу эфира, не успеваю придумать подводку к сюжету, а его уже надо показывать". А беседовали мы, кстати, в останкинском буфете. И тут к нам подошла женщина и обратилась к Марине: "Мариш, слушай, я тебя попрошу, сделай мне к среде подборку наших старых сюжетов о школе-интернате в Смоленске, ну ты помнишь, мы про них много рассказывали". А Маринка ей тут же в ответ: "Хорошо, Светочка, сделаю, я отлично помню эти сюжеты, не волнуйся". И Светочка с голливудской улыбкой отошла от нашего стола. "Ты что?! - спрашиваю я Маринку. - Ты же только что жаловалась, что ничего не успеваешь ни во сне, ни наяву?!" — "Да ладно, - замахала на меня руками Марина, - это же Светка, она отличная тетка, у нее муж - журналист, он сейчас в горячей точке, и вообще у нас с ней классные отношения".

Как быть:
Возьми за правило: помогать другим только в том случае, если свою собственную работу ты уже сделала. Если же у тебя своих дел выше крыши и ни одной свободной минутки, осваивай различные техники отказа. Тех, кто нагло пытается перевалить на тебя часть своей работы, можно отбрить и порезче, на остальных же отрабатывай вежливый отказ со ссылками на жуткую занятость.

Причина № 4. Ты не умеешь определять приоритеты.   Возможно, ты просто не привыкла разделять дела на срочные и второстепенные. А может быть, важные дела ты сознательно оставляешь на потом, чтобы обдумать все как следует, и в итоге работа тормозит на самом важном участке?

Пример из жизни:
Девушке Ирине по наследству досталась шоколадная фабрика в Подмосковье. План работы на три года вперед был расписан еще ее отцом, и Ирина изучала его с особой тщательностью. Она обратила внимание на все, кроме последовательности пунктов. Под номером один значилось: "Профилактический ремонт оборудования". "Профилактика не авария", - подумала она и стала заниматься другими проблемами. В результате авария - таки случилась - из-за неисправного оборудования (что вполне логично). Убытки были очень крупными.

Как быть:
Никогда не жалей времени на то, чтобы определить, какую часть работы надо выполнить в первую очередь. Если затрудняешься, пусть приоритеты выставит твой начальник. И не стесняйся тревожить его подобными сомнениями - он первый снимет с тебя стружку, если ты будешь тянуть волынку в важном деле. Когда же приоритеты определены, старайся не отступать от намеченной последовательности.

Причина № 5. Тебе неприятна какая-то часть работы. И поэтому ты откладываешь ее в долгий ящик, но она все равно психологически давит на тебя и не дает двигаться вперед.

Пример из жизни:
Лариса, моя бывшая одноклассница и экономист по профессии, работала менеджером в частной типографии. Из всех ее обязанностей самой неприятной было договариваться с поставщиками о закупке сырья, поэтому она и откладывала эту нелюбимую необходимость на самый последний день. А однажды затянула настолько, что вышла накладка – на ЦБК (целлюлозно-бумажном комбинате) не оказалось бумаги нужной плотности. Из-за этого при шлось завозить сырье из более отдаленных регионов с большими транспортными расходами. Несколько заказов было сорвано из-за повышения себестоимости продукции, а Ларису уволили.

Как быть:
Сначала надо понять, почему-то или иное дело тебе так неприятно. А потом идти в лобовую атаку именно на этом участке, а не прятаться от проблемы. Если же ты ходишь на работу как на каторгу — подумай: может быть, имеет смысл найти что-то получше?

Причина № 6. У тебя нет стимула.  Если никто, в том числе и руководство, не заметит, что ты выполнила работу вовремя (как, впрочем, раньше срока или с опозданием), тебе незачем торопиться. В итоге медлительность входит в привычку.

Пример из жизни:
Ольга на заказ расшивала в народном стиле скатерти, которые потом по бешеной цене продавались иностранцам через фирму. Технологию этого дела быстрой не назовешь: сначала закупается льняная скатерть нужного размера и формы, специальными красками на нее наносится рисунок, все это долго сохнет, а поверх рисунка делается вышивка шелковыми нитями. Когда запасы товара на фирме кончались, Ольге звонила секретарь и давала ей отмашку. Та быстренько художественно оформляла несколько экземпляров, звонила на фирму и... часто слышала ответ: "Пусть полежит у вас, мы скоро заберем". После того как это повторилось в десятый раз, Ольга перестала торопиться. Недоделанная скатерть подолгу висела у нее на крючках, и Ольга уже не боялась просрочить заказ. Так вот однажды, когда фирма приняла большой заказ от ресторана, взяла огромную предоплату и приехала к Ольге в оговоренный срок, из 14 скатертей полностью была готова только одна.
     
Как быть:
Ни в коем случае не позволяй себе расслабляться — даже если обстоятельства позволяют. Умение оперативно начинать и завершать дела всегда будет твоим козырем.

Причина № 7. Тебе поручили слишком трудную работу. Причем настолько трудную, что ты решительно не знаешь, с какого конца за нее взяться. Поняв, что с ходу эту работу не выполнить, ты решаешь придержать ее, так сказать, подождать вдохновения.

Пример из жизни:
Галина работала инженером в косметической фирме. Начальник дал ей задание: написать заключение о принципиально новой технологии - стоит ли ее внедрять. Решить этот вопрос категорически Галя затруднялась, она вообще боялась глобальности проблемы. И стала отодвигать на потом даже свои размышления на эту тему, оправдываясь фразами типа "Я прикидываю", "Я консультируюсь", "Я анализирую мнения специалистов". Дело кончилось тем, что конкурирующая косметическая фирма уже сделала заказ на приобретение нового оборудования, а Галина еще не бралась за заключение.

Как быть:
Если профессиональная задача трудная, но решаемая, попытайся разбить ее на подзадачи. Чем мельче, тем лучше. Анализ подзадач помогает определить, куда надо двигаться. И не стесняйся привлекать многочисленных экспертов, советуйся со всеми, кто может помочь, ищи выход. Где-то на этом пути тебя и посетит вдохновение. Как сказал кто-то умный, вдохновение - это на 90% труд. Если же ты понимаешь, что явно не справляешься с работой, так прямо и скажи об этом начальству. Все равно рано или поздно тайное станет явным.

С точностью до миллиметра!

Чтобы все успевать…
- Повесь на стену график первоочередных дел и строго его придерживайся
- Гласно или негласно вступи в соревнование с кем-то из коллег – дух соперничества будет подстегивать твою активность
- Не разбрасывайся. Доведи до финала какое-то одно дело и только потом берись за другое
- Определи, в какое время суток ты наиболее активная, и именно в этот период решай самые трудные вопросы
- Подумай, к чему может привести отсрочка. Возможные последствия могут отбить желание почивать на лаврах
- Ставь себе сроки окончания работы. Сама!
- «Проболтайся» о дедлайне бойфренду (маме, подруге). Напоминания близких дисциплинируют, и ты не захочешь ударить лицом в грязь!

Отредактировано Lanvin (2009-04-27 16:26:01)

0

8

Впервые на посту.  14 ошибок начинающего босса

Звезды сошлись, вышестоящее начальство одумалось, неимоверные трудовые усилия последних лет оправдались, амбиции победили - тебя назначили на руководящую должность. Что дальше? Реформа отдела, сумасшедшие прибыли для компании, переворот в отрасли, медаль и благодарность от руководства? Возможно, когда-нибудь все так и будет. Но, едва заступив на ответственный пост, самое главное, как считают специалисты, не наделать ошибок. А остальное - приложится.

ОШИБКА №1: неумение держать дистанцию.

Загордившись своим карьерным взлетом, ты можешь утратить чувство реальности и вознестись над своими коллегами к заоблачным высотам. Это что-то вроде внезапно вспыхнувшей звездной болезни. Поверь, мало найдется людей из числа твоих сослуживцев, которые с пониманием отнесутся к этому диагнозу. Другая крайность, в которую ты можешь впасть, - панибратство. Взаимное "тыканье", ответы подчиненных типа "Да брось ты, потом сделаю" на твои руководящие указания полностью развенчают твой еще только зарождающийся авторитет начальницы. Так что по возможности держись золотой середины - не изображай неприступную начальницу, но и не руководи "по-домашнему".

ОШИБКА №2: невнимание к подчиненным.

Подчиненные нуждаются во внимании, похвале, заботе и контроле. Право и обязанность надзирать за ними, отчитывать, поощрять и выделять лучших из них отныне принадлежат тебе. Работа эта тонкая и требует индивидуального подхода. Для кого-то нужно быть железной леди, кого-то - почаще хвалить, а с кем-то уже давно пора поговорить по-человечески.

А вот еще несколько тонкостей:
• не пытайся, по крайней мере поначалу, установить для своих подчиненных правила, нехарактерные для вашей компании в целом, слишком мягкие или слишком жесткие;
• при общении с подчиненными чередуй сугубо официальную манеру поведения с дружеской;
• не рассматривай служебное рвение своей "гвардии" как нечто само собой разумеющееся (типа "за это им зарплату платят"), а щедро хвали за инициативу, трудолюбие, отличные идеи;
• не пытайся любым путем избежать конфликтов с подчиненными, будь жесткой и смело иди на конфликт, если кто-то откровенно халтурит и не выполняет свою работу;
• не подавляй инициативу подчиненных, насторожись, если все их предложения кажутся тебе глупыми, а все твои идеи - напротив, гениальными;
• держи с подчиненными обратную связь, давая оценку их работы на каждом этапе, - точно установлено, что промежуточные одобрения стимулируют активность;
• не бегай жаловаться на подчиненных своему руководству;
• помни, что не только ты стремишься сделать карьеру, но и многие из твоих подчиненных. Давай самым достойным из них возможность проявить себя, не "задвигай" их, руководство оценит твои способности выращивать лидеров;
• и последнее: твое внимание к подчиненным должно не слабо угадываться, а ясно читаться. Чем яснее, тем быстрее будет расти твой авторитет. Александр Македонский знал по именам всех своих воинов, и уже за это его любили.

ОШИБКА №3: неумение принимать критику.

Если ты думаешь, что после назначения на должность никто из числа подчиненных не смеет тебя критиковать, то тебя ждут разочарования и, возможно, даже нервные потрясения. Явной или подпольной критике (включая шушуканья по углам) будет подвергаться все, включая твой внешний вид, стиль руководства и привычку опаздывать. Немудрено, что в такой нервной обстановке ты начнешь ляпать ошибки. Вернуть оптимизм тебе поможет мысль о пользе критики, особенно конструктивной (а конструктивный момент можно отыскать практически в любом критическом замечании). Поверь: горькое лекарство критики так же необходимо, как и сладкие пилюли похвалы. С одной стороны, ты будешь реально смотреть на вещи, а с другой - избежишь культа собственной личности. Кстати, о нем.

ОШИБКА №4: неумение принимать похвалу.

Тебе не приходилось стричься у стилистов, которые битый час поют тебе дифирамбы, восхищаясь цветом твоих волос и кожи, гармонией твоего облика, а в конце называют такую сумму за стрижку, что твои гладко причесанные волосы встают дыбом? И не ходила ли ты к ним снова и снова, постоянно доплачивая за их комплименты? В парикмахерской как хочешь, а вот на работе не иди на подобную сделку. Научись различать искреннюю похвалу и откровенную лесть. Как мудро подметил кто-то из древних, "лесть - это ловушка для дураков". Если регулярно позволять кому ни попадя курить тебе фимиам, то со временем просто не захочется слышать ничего иного - выработается привычка, как рефлекс слюноотделения у собаки Павлова. Недаром одно из шести изречений, высеченных в Букингемском дворце, в кабинете короля Георга V, гласило: "Научи меня не расточать и не принимать дешевых похвал".

ОШИБКА №5: стремление сделать все самой.

Даже если ты двужильная, рано или поздно все равно надорвешься, выполняя работу за десятерых подчиненных и за себя, одиннадцатую. Учись делегировать дела, в том числе очень важные, подчиненным, а проще говоря, раскидывать текучку на всех членов коллектива. И учти: если тебе очень непросто перекладывать свои привычные обязанности на подчиненных - это хороший признак. Это говорит о том, что ты действительно болеешь за дело. Но научиться разделять обязанности просто необходимо.

ОШИБКА №6: убежденность, что ты знаешь все лучше всех.

Всего знать не может никто, и ты в том числе. Кроме того, неизбежны некие специфические задачи, которые тебе не решить без узких специалистов какого-то конкретного профиля. Так уж лучше сразу обратиться к ним, чем сначала изображать из себя всезнающего вундеркинда, а потом все равно прибегнуть к помощи компетентных лиц.

ОШИБКА №7: откладывание на завтра того, что можно сделать сегодня.

Верный признак этой ошибки - гора бумаг на твоем столе и миллион непрочитанных файлов. Это все от твоего дебютантского безволия и страха перед окончательными решениями. Превозмогай его, научись рубить с плеча, безжалостно отсекая легкие, не требующие глубокого обдумывания и анализа вопросы. Не гнушайся и таким методом, как поручение подчиненным подготовки проекта решения. Пусть они сами выявят все плюсы и минусы возможных вариантов решения, а тебе останется лишь поставить резолюцию на одном из них. Ну максимум - подкорректировать его или отдать на доделку. И, наконец, письменно формулируй или схематизируй цели, задачи, причины и проблемы. Помнишь, как в знаменитом сериале Настя Каменская чертит всякие кружочки и стрелочки, пытаясь понять связи преступного мира, - это неспроста. Четкая грамотная схема помогает понять суть вопроса, легко сделать выводы и принять правильное решение.

ОШИБКА №8: стремление сделать все сразу.

Проблема в том, что каждое большое дело состоит из множества маленьких, объять которые, удержать в памяти ты все равно не сможешь, зато забудешь, каковы твои главные цели. Чтобы "не терять за деревьями леса", решай проблемы последовательно, начиная с самых насущих и никогда - с самых пустяковых. Это иллюзия, что их можно быстренько решить и освободить время для дел более важных. Закопаться в них - вот это можно. Легко.

ОШИБКА №9: желание сохранить коллектив любой ценой.

Коллектив тебе достался в наследство от предшественника. Однако никто не обязывает тебя во что бы то ни стало это наследство хранить. Если команда или часть ее явно слаба, ищи новых людей. Только будь осторожна, причисляя кого-то к балласту, - не все люди раскрываются с первой же минуты. Поэтому какое-то время стоит понаблюдать за командой, если ты пришла в нее со стороны. Ну и в любом случае сначала нужно найти новую кандидатуру и только потом расставаться с тем, кто тебя не устраивает в профессиональном плане.

ОШИБКА №10: неумение разграничить функции подчиненных.

Если ты читала басню про лебедя, рака и щуку, то примерно представляешь, какова будет эффективность работы твоего коллектива, если каждый будет тянуть одеяло на себя. Начни свою работу с разграничения обязанностей всех членов коллектива! Можешь даже составить должностные инструкции. Главное на этом этапе -быть глухой к претензиям такого рода: "Раньше я этого не делал, это делал Петров". Ну и, конечно, не самодурствовать - перераспределение обязанностей должно быть обосновано. Не стоит исключать и такую возможность: твой предшественник уже разграничил функции подчиненных самым оптимальным образом.

ОШИБКА №11: вечные поиски виноватых.

Конечно, нет ничего предосудительного в том, что ты выяснишь, кто запорол работу всего отдела, и устроишь ему (ей) разнос. Но если эти разносы будут носить хронический характер и случаться по пятнадцать раз на дню, то это уже тревожный симптом твоей, как бы это поточнее выразиться, руководящей импотенции. Если твои подопечные все делают шиворот-навыворот, то, быть может, это от того, что ты ими плохо руководишь?

ОШИБКА №12: неумение контролировать свои эмоции.

Старайся олицетворять собой спокойствие, уверенность и нордическое хладнокровие, особенно в кризисных ситуациях. Вслед за тобой, глядишь, и подчиненные будут хранить спокойствие в пиковые моменты и действовать продуманно. Разумеется, на эмоции ты тоже имеешь право, но сбрасывать их бесконтрольно небезопасно для твоего авторитета. Хочется рвать и метать? Крепись - лучше переломай в щепки все карандаши на своем столе. Хочется разрыдаться от обиды и бессилия? Потерпи до дома.

ОШИБКА №13: нежелание расти.

Если дарованное тебе судьбой руководящее кресло - предел твоих мечтаний, то ты не лидер. Ты в нем оказалась случайно и ненадолго, если не хочешь повышать свою квалификацию, управлять большим количеством людей и решать более масштабные задачи. Да и окружающие предпочитают идти за тем, кто знает, куда идет. Так что если твои претензии скромны и аскетичны, то лучше уж тебе вообще не ввязываться в карьерную драку.

ОШИБКА №14: вера в предрассудок, что женщина не может быть хорошим начальником.

Ну что тут скажешь? Полная чепуха! Даже мужчины в массе своей расстались с этим стереотипом (по крайней мере образованные и амбициозные, а мнение прочих тебя и не должно волновать).

Согласно опросам, 58% женщин и 53% мужчин считают, что и женщины, и мужчины на руководящих постах в равной степени обладают решительностью. Только 16% мужчин говорят, что женщина-начальник их бы раздражала. 55% мужчин и 59% женщин утверждают, что уважение к начальнику со стороны подчиненных никак не зависит от его, начальника, пола.

А от чего оно зависит — смотри выше.

I Мини-тест
Закончи фразу английского писателя У. Коллинза: «Никогда не доверяйте тем подчиненным, которые не находят у начальства никаких…»

II Мини-тест
Ты уже второй день сидишь в кресле начальницы, как вдруг раздается телефонный звонок и кто-то просит твою предшественницу? Ты…
А – говоришь, что такой здесь больше нет, и вешаешь трубку.
Б – называешь новый номер бывшей хозяйки кабинета.
В – интересуешься, кто звонит, по какому вопросу и не можешь ли ты помочь.M

ОТВЕТЫ:
на I мини-тест - "изъянов";
на II мини-тест - вариант Б.

Отредактировано Lanvin (2009-04-27 16:26:40)

0

9

Могу только посоветовать один сайт, который только что для себя открыла, считаю, что это очень полезная вещь особенно для тех, кто живет в Москве, возможность получить скидку в любом нужном вам предприятии, ресторане, салоне и т.д

0


Вы здесь » SuperSvalka.Ru » Работа и Карьера » Интересные статьи на заметку....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно